27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

По центру Петербурга будет курсировать ретротрамвай «Достоевский»

017101В Санкт-Петербурге прошла презентация трамвайного вагона «Достоевский», который будет курсировать по центру города. Это низкопольный трёхсекционный вагон, способный маневрировать при радиусе 14 метров.

Он объединил в себе уникальную конструкцию, оснащение «умными» системами, включая комплекс помощи водителю с элементами искусственного интеллекта, а также облик в стиле 60-х годов прошлого века. Зелёно-бежевый дизайн выбрали сами горожане путем открытого голосования, проводимого в прошлом году по поручению Губернатора Александра Беглова.

Ещё одна отличительная черта трамвая – прозрачное интерактивное окно-экран с навигационной, туристической и исторической информацией и дублирующими видеопанелями напротив входных зон. Эту уникальную петербургскую разработку справедливо можно назвать настоящим окном в Русский музей: стекло оснащено дополненной реальностью, с помощью которой можно изучить исторический объект по ходу движения трамвая и прослушать аудиоэкскурсию. В трамвае реализован контент в формате 3D. Залы музея детализировано, вплоть до лепнины на потолке, можно рассмотреть во время поездки на трамвае.

Первую поездку в вагоне совершили Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский и Губернатор Александр Беглов. В презентации также приняли участие руководители СПб ГУП «Горэлектротранс», АО «Уралтрансмаш», ГК «ПTV современные технологии», холдинга «Технодинамика» госкорпорации «Ростех», ПАО «Сбербанк», литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, Русского музея. Среди почётных гостей – Дмитрий Андреевич Достоевский – правнук Ф.М.Достоевского, который работал водителем трамвая в Ленинграде в 70-80-е годы.

– Названный в честь Федора Михайловича Достоевского, трамвай передает ауру Петербурга. Наполнение внутри поражает: мы получили настоящий экскурсионный состав, в котором на интерактивном мониторе можно посмотреть историческую информацию о зданиях по пути маршрута. Совсем недавно – в начале 90-х годов прошлого века – Петербург считался трамвайной столицей мира по протяжённости путей. Этот факт занесён в книгу рекордов Гиннеса. Мы гордимся, что трамвай и сегодня остаётся таким же надёжным символом города, – сказал Александр Бельский.

Как сообщил Губернатор Александр Беглов, инфраструктурный кредит, выделенный правительством РФ, позволит закупить 76 составов. Это будут трехсекционные трамваи «Достоевский» и двухсекционные трамваи «Довлатов».

– Выполняем поручение Президента России Владимира Путина по модернизации Центрального транспортного узла. Санкт-Петербург – это город музей. Мы приняли решение создать такую сеть трамваев, которые работали бы не только как туристические, но и как пассажирские. Трамвай, который сегодня запустили, оснащён по последнему слову техники. Он автоматически останавливается, если на путях возникло какое-либо препятствие, либо водитель случайно уснул во время движения. Состав оснащён автономным ходом, подогревом полов. Много хороших новшеств. Думаю, что жителям нашего города и туристам трамвай понравится, – прокомментировал Александр Беглов.

Отметим, новые вагоны будут обслуживать маршруты № 3, 6, 16, 40 в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском районах города. Их трассы будут пролегать среди прочих по историческому району Коломна с кольцевой конечной станцией на площади Репина. В этом районе жил и творил писатель Федор Михайлович Достоевский. Сюда же он «поселил» и многих героев своих книг.

 

 


Мы в популярных социальных сетях