28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

«Послесловие» к жизни великого режиссера: новый фильм о Балабанове в прокате

balabanov

5 октября в прокат выходит новый документальный фильм «Алексей Балабанов. Послесловие...», посвященный жизни и творчеству легендарного российского кинорежиссера.

Это своего рода киноповесть, составленная из последних прижизненных интервью с режиссером, фрагментов его дневников и воспоминаний людей, которые его знали. Фильм дает зрителям уникальную возможность по-новому взглянуть на творчество создателя таких культовых лент, как «Брат», «Война» и «Груз 200».

Режиссером картины выступил Константин Смилга, а рассказчиком стал петербургский актер Вадим Прохоров, чей кинодебют состоялся в фильме Балабанова «Про уродов и людей» в 1998 году.

Премьера состоялась этим летом, 6 июля, на фестивале документального кино ORIGINAL+Doc, где фильм получил награду в номинации «Оригинальное режиссерское видение».

Алексей Балабанов скончался 18 мая 2013 года от острой сердечной недостаточности в возрасте 54 лет. За свою недолгую, но яркую карьеру он успел стать одним из самых самобытных режиссеров российского кинематографа.

Ему посвятил свой фильм «Дурак» Юрий Быков, а в 2022 году свой проект о последних годах жизни представила Любовь Аркус — в «Балабанов. Колокольня. Реквием» вошли закулисные съемки драмы «Я тоже хочу», последней ленты режиссера.

Новый фильм позволит посмотреть на эту удивительную личность, опираясь в первую очередь на собственные слова и записи самого режиссера. Картина рассчитана как на поклонников таланта Балабанова, так и на тех, кто до сих пор пытается разгадать этого неординарного художника.


Мы в популярных социальных сетях