28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге открыли мемориальную доску Ленинградскому рок-клубу

rockclub

2 октября на Рубинштейна 13 в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной Ленинградскому рок-клубу. Событие собрало как поклонников клуба из разных городов, так и участников событий, включая Олега Гаркушу, Владимира Рекшана и Дмитрия Шагина.

Кем были рок-музыканты сколько-то лет тому назад? Тоже сомнительными персонажами. Теперь многие из них постепенно и с помощью этой доски превращаются в современную классику.
Владимир Рекшан на открытии мемориальной доски

Ленинградский рок-клуб был основан 7 марта 1981 года и просуществовал до начала 1990-х годов. Целью было легализовать и организовать концертную деятельность рок-групп, которые до того выступали в подпольных условиях. Зал вмещал около 200 человек и был плохо оборудован. Концерты проходили раз в неделю по субботам.

За годы своего существования рок-клуб стал средоточием и Меккой «золотого века» русского рока. Здесь выступали «Кино», «Аквариум», «Алиса», «Зоопарк», «ДДТ», «Секрет», «Странные игры», «Поп-механика», «Ноль», «Телевизор», «АукцЫон», «Браво», «Наутилус Помпилиус» и многие другие. Проходили первые рок-фестивали — «Рок-панорама», «Рок на Неве», «Ленинградский рок-фестиваль», «Рок-лаборатория».

Сейчас в доме 13 по Рубинштейна находится детский музыкальный театр «Зазеркалье». Здесь после открытия мемориальной доски состоялся концерт, посвященный этому событию.

Сама мемориальная доска была изготовлена в США по рисунку художника, который выиграл специальный конкурс, но пожелал остаться неизвестным.


Мы в популярных социальных сетях