01.05.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Петербуржцам рассказали, как архитектор Мариан Перетяткович реконструировал Мариинский дворец

01091В Мариинском дворце прошла лекция «Как реконструкция здания предопределила творческий путь архитектора: Мариан Марианович Перетяткович и Мариинский дворец».

Искусствовед, магистр архитектуры, преподаватель Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица Алена Волохова рассказала о творческом пути архитектора и его проектах, среди которых – зал заседаний Государственного Совета.

– Реконструкция Мариинского дворца была связана с необходимостью разместить там Госсовет, который в 1906 году получает полноценную власть и становится верхней законодательной палатой. В связи с этим половина членов должны были назначаться императором, другая половина набиралась от различных социальных групп. Если в 1810 году, когда совет начал работать, в нем состояло всего 35 человек, то к 1906 году, когда прошла реформа в законодательстве, появилась необходимость разместить в зале около 200 человек. Было принято решение из Ротонды перемещаться в другое помещение, – рассказала Алена Волохова.

Для реконструкции здания была создана комиссия, которая рассматривала различные варианты. Изучался опыт Англии, США. В конкурсе участвовали четыре ведущих архитектора. Лучшим был признан проект, разработанный Леонтием Бенуа и Марианом Перетятковичем.

– Этот проект учитывал стилистику всего дворца. Кроме того, архитекторы предложили технические новшества того времени – большое количество железобетонных конструкций, в том числе для создания президиума, и уникальные световые фонари,  – добавила лектор.

Работы по реконструкции велись с 1906 по 1908 годы. На месте бывшего Зимнего сада возвели дополнительное пространство. Сегодня этот зал называется Большим, в нем проходят пленарные заседания Законодательного Собрания города.

Лекция стала завершающей в цикле мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения Мариана Перетятковича, которое отмечалось в прошлом году. За активную просветительскую деятельность и работу по сохранению историко-культурного наследия Алене Волоховой вручена Благодарность Председателя Законодательного Собрания. По окончании лекции сотрудники Музейно-библиотечного просветительского центра провели для жителей Петербурга экскурсию по Мариинскому дворцу.


Мы в популярных социальных сетях