29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Тайник из прошлого в скульптурах триумфальных ворот Петербурга

Тайник из прошлого в скульптурах Московских триумфальных ворот

Во время реставрации скульптурных фигур с Московских триумфальных ворот в Санкт-Петербурге специалисты обнаружили неожиданную находку: тайник, оставленный предыдущими реставраторами.

В нем находились монеты, серебряный крестик, значки и стихи, адресованные будущим поколениям. Об этом рассказал телеканал «Санкт-Петербург».

История создания скульптур

Московские триумфальные ворота были построены в 1838 году по проекту архитектора Василия Стасова и посвящены победам русских войск в русско-персидской войне 1826—1828 годов, русско-турецкой войне 1828—1829 годов и при усмирении восстания в Царстве Польском в 1830—1831 годах. На воротах были установлены 32 скульптуры крылатых гениев с гербами губерний Российской империи.

Открытие тайника

В 2023 году реставраторы приступили к очередному восстановлению скульптур. Они очищали их от грязи и старой краски, чтобы открыть металлическую основу фигур и определить степень их повреждения. В ходе работы они обнаружили не только трещины, сколы и различия в художественном стиле, но и тайник.

В тайнике находились монеты, крестик из серебра и стихи, написанные от руки на бумаге. Стихи были датированы маем-июлем 2002 года и озаглавлены: «Тебе через 100 лет».

Эксперты отметили, что оставившие послание реставраторы предполагали, что следующий ремонт скульптур произойдет лишь через век, но его провели гораздо раньше.

Традиция капсул времени

Тайник, найденный в скульптуре с Московских триумфальных ворот, не является единственным примером такого рода посланий из прошлого. Реставраторы часто оставляют капсулы времени — контейнеры с различными предметами и документами, которые должны быть открыты через определенный период времени. Таким образом они хотят сохранить память о своем времени и передать ее потомкам.

  • В 2012 году во время реставрации Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге из тайника достают бутылку из-под растворителя. В ней — номер «Ленинградской правды» от 7 декабря 1956 года. В газету завернуто письмо, а в нем — имена реставраторов и подробное описание того, как восстанавливали живопись собора.

  • В 2018 году в Зимнем дворце реставраторы нашли послания от своих коллег из СССР, которые работали в малом церковном зале как позолотчики. В записке они написали, что в месяц зарабатывали от 1,5 до 3 тысяч рублей.

  • Своеобразной капсулой времени является золоченный шар на шпиле Адмиралтейства. Исторически сложилось, что при ремонте Адмиралтейства в шар закладываются подборки газет и письма. За все время в шаре накопились петербургские газеты 19 века, ленинградские газеты, отчеты мастеров о проведенных работах шпиля, письма потомкам, Конституция СССР и икона Покрова Пресвятой Богородицы.

Значение находки для культурного наследия

Тайник является свидетельством традиции временных капсул, которая имеет долгую историю в России и в мире. Капсулы времени хранят в себе ценную информацию о разных эпохах и обществах, о их достижениях и проблемах, о их ценностях и мечтах. Они также создают связь между прошлым и настоящим, между разными поколениями людей.

Реставраторы, которые нашли тайник в скульптуре, решили сохранить его как памятник истории и культуры. Они также планируют оставить свое собственное послание для будущих реставраторов, которые будут работать над скульптурами через много лет.

Ранее: Цветок с ароматом ванили: редкая орхидея расцвела в ботаническом саду Петербурга


Мы в популярных социальных сетях