28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Дом Санкт‑Петербургского товарищества для устройства постоянных квартир на Петроградской стороне получил статус памятника регионального значения

63c2cb4711f0734dfc6c62d5c6bc9c19Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом Санкт‑Петербургского товарищества для устройства постоянных квартир» (Большая Посадская ул., д. 1/10, лит. А) включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Дом на пересечении Большой и Малой Посадских улиц построен в 1910-1911 годах по проекту архитектора Алексея Ивановича Зазерского в характере неоклассицизма.

До начала XX века большинство жителей Петербурга не имели собственного жилья, предпочитая арендовать квартиру у домовладельца. Такая система была удобной из-за слабого развития городского транспорта. При смене места работы человек всегда мог снять новое жилье поблизости.

Однако, к началу двадцатого столетия система начала давать сбои. Цены на квартиры (особенно предназначенные для среднего класса) быстро росли, и снять квартиру становилось все сложнее.

Решением проблемы стали кооперативные товарищества собственников жилья. Обычно компаньоны сразу вносили в фонд товарищества половину стоимости квартиры, а остальную сумму выплачивали в рассрочку. Товарищество же на эти средства покупало участок земли и строило жилой дом.

Первое Общество собственников жилищ было учреждено в Петербурге в 1903 году. Сперва оно построило небольшой деревянный дом в Нарвской части, а в 1909-1910 годах им был построен пятиэтажный жилой дом на 52 квартиры (Кавалергардская ул., 3).

Новое начинание с энтузиазмом воспринял гражданский инженер Алексей Зазерский. Он считал, что устройство собственного жилья на средства коллективного заказчика могло помочь «избавиться от квартирной нужды», связанной с тем, что «дело постройки жилых домов находится всецело в руках капиталистов, а не лиц, непосредственно нуждающихся в квартире».

В 1909 году Зазерский организовал Товарищество для устройства постоянных квартир и в 1910-1911 годах спроектировал и построил жилой дом на углу Большой и Малой Посадских улиц. Дом был рассчитан на 20 квартир и оборудован по последнему слову тогдашней техники – здесь были лифты, водяное отопление и «горячий водопровод», и даже такая новинка, как «вакуумный пылесос».

«Помимо сдержанной и изысканной прорисовки фасадов важно отметить удобную планировку, освещенность <…> он сознательно отказывается от обильного декора <…> Для него важнее были вопросы комфорта, гигиены жилища», - писал историк искусства Валерий Григорьевич Исаченко.

Совладельцами дома в 1910 году были коллежский асессор А.В. Кодонцев и С.И. Неклюдов, инженеры-техники А.Г. Коган и П.П. Лызлов, жена инженера путей сообщения Е.И. Левыкина, инженеры путей сообщения А.П. Пшеницкий, Ф.О. Тейхман, инженер Я.А. Самойлович.

Зазерский жил до конца своих дней в квартире № 6. Он скончался во время блокады в конце 1941 года или начале 1942 года. На той же лестничной площадке до 1917 года жил А.П. Пшеницкий, главный инженер по постройке Дворцового моста (1909 г.). Вместе с А.И. Зазерским он проектировал и реконструировал Аларчин, Аничков, Пантелеймоновский и другие мосты в городе.

По окончании постройки, 27 сентября 1911 года совладельцы заложили свой дом и получили ссуду «41/12 % облигациями на 37 ½ лет».

В 1930-е годы в доме жил Н.С. Рабинович, один из создателей советской дирижерской школы, в 1950 – 1957 годы – главный дирижер Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета.

В настоящее время дом сохраняет жилую функцию.

***

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом Санкт‑Петербургского товарищества для устройства постоянных квартир» (государственный эксперт – Штиглиц М.С.), выполненной по заказу подведомственного КГИОП СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».


Мы в популярных социальных сетях