29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Петербург ищет лучший эскиз памятника Шаляпину

Петербург ищет лучший эскиз памятника Шаляпину

В Санкт-Петербурге объявлен открытый архитектурный конкурс на создание памятника великому русскому оперному певцу Федору Ивановичу Шаляпину.

Памятник планируется установить в Александровском парке Петроградского района, рядом с Музыкальным театром имени Шаляпина.

Конкурс организован Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга при поддержке администрации Петроградского района, которая является заказчиком и инициатором установки памятника. Заявки на участие принимаются до 1 ноября 2023 года на сайте. Конкурс пройдет в один этап и завершится выставкой эскизных проектов, которые будут оцениваться профессиональным жюри и общественностью.

Идея поставить памятник Федору Шаляпину в Петербурге возникла еще в 1999 году, когда недалеко от театра «Мюзик-Холл» был установлен закладной камень будущего памятника. Однако из-за различных причин проект так и не был реализован. Теперь, спустя 24 года, город надеется найти лучший способ увековечить память о знаменитом певце, который считается одним из символов русской культуры.


Мы в популярных социальных сетях