30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Дирижабль в небе Царского Села: как прошел военно-исторический фестиваль

Дирижабль в небе Царского Села: как прошел военно-исторический фестиваль

В субботу, 5 августа, на территории музея-заповедника «Царское Село» состоялся запуск дирижабля.

Это событие было частью большого военно-исторического фестиваля «Великая война. 1914», который объединил более 100 реконструкторов из Петербурга, Москвы, Новгорода, Пскова, Твери, Великого Новгорода и других городов.

Фестиваль посвящен столетию начала участия России в Первой мировой войне, которое пришлось на 1 августа 1914 года. В течение двух дней, 5 и 6 августа, посетители музея могли увидеть живые картины из жизни солдат и офицеров, участвовавших в войне, а также познакомиться с историческими артефактами, оружием и экипировкой. Одним из самых зрелищных моментов фестиваля стал запуск дирижабля. Дирижабль имел длину 13 метров, высоту 4 метра и был украшен символикой Российской империи.

Дирижабль не был случайным выбором для фестиваля. В начале XX века Царское Село было одним из центров развития воздухоплавания в России. Здесь находилась первая в России школа пилотов-воздухоплавателей, которая готовила летчиков для армии и флота. В 1911 году сюда был доставлен первый российский дирижабль «Россия», построенный в Германии по заказу Российского императорского аэроклуба. В 1914 году Царское Село стало базой для дирижаблей, участвовавших в разведке и бомбардировке противника.


Мы в популярных социальных сетях