29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Поезд с книгами проедет от Петербурга до Владивостока

Поезд с книгами проедет от Петербурга до Владивостока

Вчера, 3 августа, с Московского вокзала в Санкт-Петербурге впервые отправился поезд «Книжная экспедиция», который за две недели преодолеет 10 тысяч километров и достигнет Владивостока.

Поезд состоит из девяти вагонов, в которых разместились популярные писатели, актеры, журналисты и издатели. Они будут участвовать в различных культурных мероприятиях на станциях остановки и делиться своими впечатлениями и фотографиями в социальных сетях. Цель проекта — возродить у россиян интерес к чтению и познакомить их с новинками литературы.

Поезд остановится на день в 11 городах, а в трех городах — Москве, Новосибирске и Хабаровске — он будет стоять два дня. Среди участников экспедиции Сергей Лукьяненко, Татьяна Устинова, Анна и Сергей Литвиновы.

Проект «Книжная экспедиция» является частью культурного проекта «Читающий август», который стартовал в России первого августа и продлится до конца месяца. Более шестидесяти российских регионов станут участниками этого проекта, который является частью фестивального движения «Книжные маяки России», которое было запущено в 2019 году. В рамках проекта запланировано более трехсот разнообразных мероприятий. Основатель и организатор фестиваля Денис Котов рассказал, что идея создания книжного поезда пришла ему после того, как он прочитал роман Жюля Верна «Михаил Строгов».


Мы в популярных социальных сетях