29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

«Эксмо» ставит на российские комиксы

«Эксмо» ставит на российские комиксы

Издательство «Эксмо», одно из крупнейших в России, запускает новую редакцию по работе с отечественными авторами комиксов. Это решение связано с ростом спроса на графические романы и падением продаж комиксов Marvel.

В августе 2023 года издательство «Эксмо» начнет работу новой редакции по работе с российскими авторами комиксов в рамках своего подразделения «Комильфо». Об этом сообщил гендиректор компании Евгений Капьев в интервью РБК. По его словам, до конца года «Эксмо» планирует подписать контракты с двадцатью новыми авторами, которых будет искать на любительских форумах из числа тех, кто уже сформировал собственную аудиторию.

Капьев объяснил, что запуск новой редакции обусловлен ростом интереса к отечественным графическим романам. У «Эксмо» уже есть контракты с одиннадцатью российскими авторами комиксов, их доля в общем объеме продаж этого сегмента за 2022 год составила 7%. Среди самых популярных — Федор Нечитайло с серией «Земля королей», Лина Килевая с серией «Дух моей общаги» и Мария Протас с трилогией «Дёшево и сердито».

Кроме того, Капьев отметил, что спрос на комиксы Marvel в России упал на фоне отсутствия премьер от Голливуда. По данным издательской группы «Эксмо-АСТ», куда входит «Эксмо», продажи комиксов о «Человеке-пауке», «Мстителях» и других персонажах Marvel в первом полугодии 2023 года уменьшились на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Напомним, что контракт «Эксмо» с Disney, которому принадлежат права на комиксы Marvel, истекает в конце 2023 года.

В то же время, по данным Ozon и Wildberries, двух крупнейших маркетплейсов в России, продажи по всей категории комиксов в первом полугодии 2023 года выросли на 54% и 30% соответственно. Более половины топа самых востребованных графических романов составляют произведения российских авторов. Также популярна японская манга, продажи которой увеличились на 11%.

По оценке «Эксмо», комиксы занимают около 6,5% всего российского книжного рынка в денежном выражении. Капьев уверен, что этот показатель будет расти благодаря повышению качества и разнообразия отечественных комиксов.


Мы в популярных социальных сетях