28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Африканское искусство в Петербурге: «Перевёрнутое Сафари» в «Манеже»

Африканское искусство в Петербурге: «Перевёрнутое Сафари» в «Манеже»

В центральном выставочном зале «Манеж» продолжает работу уникальная выставка «Перевёрнутое Сафари. Современное искусство Африки», которая показывает разнообразие и оригинальность творчества африканских художников. Выставка станет ключевым культурным событием в рамках второго саммита «Россия-Африка».

На выставке представлены работы 46 африканских и 14 российских художников, живущих и работающих в разных странах мира. Они используют различные материалы и техники, от традиционных деревянных масок и скульптур до современных инсталляций из пластика, бумаги, шлепанцев и мобильных телефонов. Также на выставке можно увидеть африканские этнографические артефакты из коллекции тульского Музея-заповедника Василия Поленова, а также документальные материалы о развитии африканского искусства после обретения независимости стран континента.

Выставка построена как диалог между прошлым и настоящим, между традиционным и современным, между Африкой и Россией. Она призвана расширить знания о культуре Африки, показать её самобытность и влияние на мировое искусство, а также способствовать развитию дружественных и партнёрских отношений между нашими странами.

Выставка «Перевёрнутое Сафари. Современное искусство Африки» является первым столь масштабным проектом по африканскому искусству в России. Она была организована при поддержке Министерства культуры РФ, Комитета по культуре СПб, Фонда просветительских инициатив В.Д. Поленова, Ассоциации «Международный форум Россия-Африка» и других партнёров. Кураторами выставки выступили Алессандро Романини — итальянский специалист по современному африканскому искусству и Юлия Аксенова — автор публикаций на тему современного искусства.

Выставка будет работать до 3 сентября. Ознакомиться с программой выставки и приобрести билеты можно на сайте Центрального выставочного зала «Манеж».


Мы в популярных социальных сетях