28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Липовый сад-трансформер украсит Кронштадт

Липовый сад-трансформер украсит Кронштадт

В Кронштадте на Якорной площади появится необычный зеленый объект — липовый сад-трансформер. Это временное благоустройство территории напротив Морского собора, которое будет выполнено к Дню ВМФ.

Сад-трансформер — это композиция из растений в кашпо, которые можно перемещать и менять местами. Таким образом, можно создавать разные узоры и формы на газоне. В Кронштадте сад будет состоять из 226 кустарников, 117 ампельных культур, 12 деревьев и нескольких видов цветущих трав. Основными цветами будут синий и голубой, чтобы подчеркнуть морской характер места. Часть контейнеров с растениями образуют линии, имитирующие движение волн.

Сад-трансформер — это не только декоративный элемент, но и функциональный. На территории будут установлены скамейки и урны, чтобы люди могли отдыхать и наслаждаться природой. Кроме того, сад будет экологичным: осенью многолетние растения пересадят в грунт на территории Кронштадтского района.

Создание сада-трансформера в Кронштадте было поручено губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Для этого был объявлен тендер на портале ЕИС 13 июля. Начальная цена контракта составляла 23 млн рублей, но победитель предложил снизить ее до 6,8 млн рублей. Это в три раза дешевле, чем липовый сад-трансформер у здания Законодательного собрания Санкт-Петербурга, который стоил 20 млн рублей.

Сад-трансформер в Кронштадте — это уже второй подобный проект в нынешнем году. Весной на Синем мосту в историческом центре Северной столицы появилось шесть различных регулярных садов, спроектированных в стиле XVII-XVIII веков.


Мы в популярных социальных сетях