27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Парадные спектакли Петергофа

Парадные спектакли Петергофа

В начале августа в Петербурге состоится уникальное культурное событие - первый Всероссийский опен-эйр фестиваль "Парадные спектакли Петергофа". На нем выступят звезды российского балета, а также прозвучат шедевры балетной музыки. Фестиваль призван возродить исторические традиции парадных спектаклей, которые давались в Петергофе в XIX веке.

Фестиваль "Парадные спектакли Петергофа" пройдет с 29 июля по 6 августа в музее-заповеднике "Петергоф". Он получил грант Президентского фонда культурных инициатив и планируется как ежегодный. Основные мероприятия фестиваля пройдут 5 и 6 августа на открытой сцене у каскада "Шахматная гора" в Нижнем парке. В первый день зрители смогут насладиться концертом симфонического оркестра "Шедевры балетной музыки" и программой "Дягилев-гала", посвященной Русским сезонам Сергея Дягилева. Во второй день будут показаны одноактный балет "Дивертисмент короля" в постановке Максима Петрова и классический балет Адольфа Адана "Жизель". В перерывах между представлениями будут проходить лекции, репетиции и экскурсии.

Фестиваль "Парадные спектакли Петергофа" создает культурную связь между прошлым и настоящим, показывая высокие образцы классического искусства в современном контексте. Это уникальная возможность для публики приобщиться к богатому наследию Петергофа, которое было свидетелем многих ярких событий в истории России. Фестиваль также способствует развитию культурного, просветительского и событийного туризма в регионе.


Мы в популярных социальных сетях