28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Аудиоспектакли в трамваях

В трамваях Петербурга появились аудиоспектакли

В трамваях Петербурга появилась уникальная возможность погрузиться в мир литературы и истории.

Пассажиры трех маршрутов могут прослушать фрагменты аудиоспектакля «Более чем оригинально!», посвященного жизни и творчеству трех великих русских писателей: Владимира Короленко, Антона Чехова и Максима Горького. Это новый литературно-краеведческий проект, который реализуют библиотеки Фрунзенского района совместно с СПб ГУП «Горэлектротранс».

Аудиоспектакль состоит из четырех частей, общей продолжительностью около 3,5 часов. Каждая часть посвящена одному из писателей, чьими именами названы библиотеки Фрунзенского района. Во время поездки в трамвае можно послушать 17-минутный фрагмент, который объединяет всех трех авторов и рассказывает о некоторых эпизодах из их жизни, связанных с Петербургом. Например, о том, как Короленко побывал на суде над Достоевским, как Чехов встречался с Львом Толстым и как Горький участвовал в революции 1905 года.

Продолжение историй можно услышать в самих библиотеках, где размещены QR-коды для скачивания полных версий аудиоспектакля.

Аудиоспектакль доступен для пассажиров трамваев №25, №43 и №45, которые курсируют по Фрунзенскому району. Это не случайный выбор: эти маршруты проходят мимо библиотек имени Чехова (на ул. Турку), Короленко (на Бухаретской ул.) и Горького (на Малой Балканской ул.). Проект призван не только развлечь пассажиров, но и заинтересовать их литературой и культурой Петербурга.

Проект «Более чем оригинально!» стартовал 19 июля 2023 года и продлится до конца года. Это один из способов отметить 100-летие со дня рождения Максима Горького, которое празднуется в 2023 году. Также это часть программы по развитию культурной среды в трамваях Петербурга, которая включает в себя музыкальные концерты, выставки и лекции.


Мы в популярных социальных сетях