27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

«Дом Э.К. фон Липгарта с флигелем» на Австрийской площади признан памятником регионального значения

9b557e5fcd30a43433b8483a37c04cbaКГИОП включил доходный дом академика живописи Эрнеста Липгарта на Австрийской площади в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Дом находится по адресу: Каменноостровский пр., д. 16, лит. А, Б.

Здание было построено в 1906 году по проекту знаменитого архитектора Василия Васильевича Шауба. Лицевые фасады дома с флигелем выполнены в стиле поздней эклектики с элементами модерна и украшены обильным лепным и штукатурным декором. Балкон на фигурных кронштейнах с историческим кованым ограждением добавляют изысканности архитектурному сооружению. Ризалит дома украшен полуциркульной башней с куполом и шпилем, декорированными оконными проемами и лепными барочными композициями.

В интерьере сохранилась комплексная историческая отделка парадных лестниц.

КГИОП отмечает: «Объект сохранил историческую конфигурацию, габариты и конструктивную систему, объёмно-пространственное и объёмно-планировочное решения».

С 1973 года в этом доме работало ателье бытового обслуживания производственного объединения «Невские зори». Также там можно было починить сложную бытовую технику в «Соколе» и купить молоко, сыры, колбасы в магазине «Ленмолоко».

В этом доме жил знаменитый писатель Леонид Андреев. Сейчас здание является многоквартирным домом.


Мы в популярных социальных сетях