27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Александр Беглов вручил городские награды петербургским реставраторам

f82096677498bba1a73b7b1546fe7f12Торжественный вечер, посвященный Дню реставратора, состоялся в Государственной академической капелле.

С профессиональным праздником петербургских реставраторов поздравил губернатор Александр Беглов. Он отметил, что ленинградская -петербургская реставрационная школа по праву считается одной из лучших в России. Она была создана сразу после войны – 1 июля 1945 года.

«Президент Владимир Владимирович Путин назвал одним из главных государственных приоритетов сбережение нашей культуры, духовного наследия России. Трудами ваших предшественников были возрождены наши пригороды. В этом году мы отметили 20-летие воссоздания Янтарной комнаты. Мало кто верил, что это возможно. Но у нас была создана специальная мастерская, и наши реставраторы справились со сложнейшей задачей. Они подарили не только нам, но и всему миру это петербургское чудо», - сказал Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что петербургские специалисты берутся за самые сложные проекты.

Среди крупных проектов 2023 года - реставрация Колокольни Николо-Богоявленского Морского собора, ансамбля площади Островского, Собора Петра и Павла в Петергофе, Владимирского собора в Кронштадте.

Город также продолжает программу реставрации сложных фасадов жилых домов-памятников в историческом центре. Она рассчитана на 10 лет. Всего в эту программу включено 255 объектов. В этом году работы ведется на фасадах 44 домов.

Александр Беглов вручил городские награды лучшим представителям профессии. Почетного звания «Заслуженный реставратор Санкт Петербурга» в этом году удостоены сотрудники музеев, реставрационных компаний и организаций – позолотчики, часовые мастера, архитекторы, инженеры.

Губернатор поблагодарил реставраторов за профессионализм, за служение родному городу.


Мы в популярных социальных сетях