27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге решено сохранить граффити котельной «Камчатка»

gggg1359В Санкт-Петербурге стартовал проект сохранения граффити во дворе, где находится легендарная котельная «Камчатка», в которой когда-то работал Виктор Цой.

 

Авторами идеи выступили депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник и художник Алексей Сергиенко.

 

В этом году фасаду здания, где расположена кочегарка, предстоит капитальный ремонт, и все изображения, формировавшиеся десятилетиями, будут уничтожены. Алексей Сергиенко предложил снять самые знаковые фрагменты граффити и перевезти их в галерею актуального искусства – «Арт-центр Сергиенко».

– Есть идея обратиться к ведущим граффитистам России и объявить открытый конкурс на граффити, посвящённые Цою и группе «Кино». Тогда этот двор будет смотреться очень органично и красиво, по-петербургски. Я считаю, что это станет отличной площадкой для самореализации художников, а также возможностью оставить свой след в истории Петербурга на долгие годы. Для каждого петербуржца Виктор Цой является культовым исполнителем, и мы обязаны сохранить его память, – прокомментировал инициативу Павел Крупник.

После объявления старта проекта, реализуемого при содействии Центра поддержки искусств Санкт-Петербурга, начался процесс снятия изображений и переноса их в экспозицию арт-центра.


Мы в популярных социальных сетях