26.04.2024
°C
7
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Фестиваль «День Д», посвященный жизни и творчеству Сергея Довлатова, пройдет в Петербурге уже в шестой раз

festival dovlatovaФестиваль Сергея Довлатова пройдет 3 и 4 сентября. В этом году все события будут объединены общей темой очагов непарадной культуры 1960-1970-х годов.

Впервые фестиваль памяти Сергея Довлатова и его времени прошел в Санкт‑Петербурге в 2016 году и включал в себя более 50 событий, в том числе установку памятника писателю у его дома на Рубинштейна, 23.

В программе нынешнего фестиваля заявлено более 40 мероприятий — от кинопоказов, лекций, презентаций книг, спектаклей и концертов до экскурсий, мастер-классов, чтений, квестов, показов мод и парада фокстерьеров. События пройдут на самых разных площадках: в Новой Голландии, на Ленфильме и улице Рубинштейна, в «Вавилов Лофт» и др.

Организаторы отмечают, что в этом году фестиваль приобрел молодежный уклон. Так, дизайнерский стиль «Дня Д – 2022» придуман студентами Школы дизайна ВШЭ. В июне была организована проектная школа «Довлатов Design» в рамках конкурса дизайна и искусства St. Petersburg Young Design, реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. В течение месяца участники школы сделали около 30 макетов стиля, а 14 июля из 5 финальных проектов был выбран победитель. Им стал первокурсник Эдуард Пешков. Именно его дизайн лег в основу фирменного стиля «Дня Д» в этом году. Впервые в качестве изображения использовано не фото Сергея Донатовича, а черно-белый силуэт его памятника на Рубинштейна.

Также специально для фестиваля студентами режиссерского курса РГИСИ под руководством Геннадия Тростянецкого готовятся 4 спектакля. «Идеи у них смелые и необычные, что вдохновляет. Есть даже проект спектакля-маршрута в пустующих Крестах по теме повести “Зона”», - сообщает директор фестиваля Анастасия Принцева. Всего для фестиваля специально готовится 6 новых спектаклей. В одном из них будет задействовано пальто Довлатова, которое передали из Нью-Йорка друзья писателя. «Молодые люди видят Довлатова не так, как люди его поколения. Это новый, современный Довлатов, а Довлатову идет быть модным», - считают организаторы.

Полная программа фестиваля «День Д» опубликована на сайте: https://www.dovlatovday.ru/


Мы в популярных социальных сетях