20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге откроют Академию джаза

photo5211043448000459499В столице губернатор Александр Беглов и народный артист России Игорь Бутман обсудили перспективы создания в Петербурге Академии джаза.

Планируется, что она откроется на базе старейшего в стране музыкального училища имени М.П.Мусоргского, станет его структурным подразделением и будет носить название «Академия джаза и популярной музыки под кураторством Игоря Бутмана». Как ожидается, Академия распахнет свои двери в новом корпусе училища на Боровой улице после завершения ремонта здания в 2023 году.

«В Петербурге особое отношение к джазу. Это единственный город, в котором есть государственная джазовая филармония, а теперь появится и Академия. Рад что ее будет курировать Игорь Бутман, который благодаря своему таланту давно стал «человеком мира», но для нас остаётся ленинградцем-петербуржцем», - заявил губернатор Александр Беглов.

Он напомнил, что в северной столице проходит фестиваль «Триумф джаза», основателем и руководителем которого является Игорь Бутман. В городе проводятся другие джазовые фестивали, выступают звезды мирового уровня, а в 2017 году Петербург стал столицей Международного дня джаза.

Комитет по культуре Санкт‑Петербурга совместно с училищем имени М.П.Мусоргского принял решение о расширении образовательных программ этого учебного заведения. Готовится соответствующее постановление городского правительства. Также разработан проект государственного задания учреждению по дополнительным общеобразовательным программам эстрадно-джазового направления.

***

Музыкальное училище имени М.П.Мусоргского образовано в 1926 году. В 1939 году, когда отмечалось столетие со дня рождения композитора Модеста Мусоргского, училищу было присвоено его имя. Сегодня в нем обучаются около 380 студентов по таким специальностям, как инструментальное исполнительство, теория музыки, сольное и хоровое народное пение, музыкальное искусство эстрады. Игорь Бутман - выпускник этого училища.


Мы в популярных социальных сетях