20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

На заводе "Каравай" открылась выставка «Блокадный хлеб»

3V5A97788 сентября, в День памяти жертв блокады, на заводе «Каравай» (Херсонская ул., 22) открылась выставка «Блокадный хлеб». 

На выставке «Блокадный хлеб» представлены документы, предметы блокадного быта, фотографии, дневники, свидетельствующие о тяжелейшем продовольственном положении осажденного города и голоде 1941 – 1942 годов.

Экспозиция рассказывает о системе распределения продуктов. Отдельно представлена мемориальная доска с фотографиями специалистов предприятия, трудившихся в военное время.

Губернатор Александр Беглов поблагодарил коллектив завода, сотрудников Музея обороны и блокады Ленинграда и Государственного музея хлеба за создание экспозиции, посвященной подвигу блокадных хлебопеков. 

«Все блокадные дни ваш завод работал круглосуточно и снабжал город и фронт. Специалистами хлебозавода – тогда он назывался завод имени Бадаева – была разработана рецептура блокадного хлеба. Для ленинградцев хлеб и сегодня остается символом жизни», - сказал Александр Беглов.

Он отметил, что работу завода не смогли остановить ни перебои с электричеством, ни артобстрелы, ни трудности со снабжением водой. «Завод сохранил память о тех, кто трудился в те тяжелейшие дни, спасая жизнь людей. Их труд был поистине героическим», – отметил глава города.

Губернатор посетил производственный цех и возложил цветы к мемориальной доске, установленной в память о работе завода в годы блокады. До сих пор в цеху стоит хлебопечь 1927 года, работавшая все военное время.

Александр Беглов подчеркнул, что создание выставки стало продолжением большого проекта Музея обороны и блокады Ленинграда по созданию совместных экспозиций с организациями города и филиалов-представительств в регионах и за рубежом.

 


Мы в популярных социальных сетях