3
$ 92.05
€ 98.64
erid:2VtzqwJMV8q

Спортсмены из Санкт-Петербурга стали чемпионами Европы по стрельбе из малокалиберного оружия

В г. Марибор (Словения) завершились чемпионат и первенство чемпионат Европы по пулевой стрельбе (малокалиберное оружие).

Во второй соревновательный день мужчины разыграли медали в олимпийском упражнении «малокалиберная винтовка, стрельба из положения «лёжа» на дистанции 50 метров» (личный зачет). Стрелки из России завоевали сразу три медали.

Чемпионом Европы стал петербуржец – заслуженный мастер спорта, призёр чемпионатов мира и Европы, финалов и этапов Кубка мира Сергей Коваленко (личный тренер – К.Бойко). В квалификации Сергей набрал 625.0 очка, а в финале – 209.2 очка. Благодаря этой победе Сергей принёс сборной России олимпийскую лицензию на Игры-2016, которая для Стрелкового Союза России стала уже 14-й по счёту.

Основным конкурентом Сергея Коваленко в борьбе за победу стал заслуженный мастер спорта из Алтайского края Сергей Каменский, днём ранее установивший рекорд мира в этом упражнении. В квалификации Сергей показал лучший результат – 628.3 очка, в финале попал 208.1 очка.

В командном зачёте Сергей Каменский, Сергей Коваленко и мастер спорта международного класса из Москвы Фёдор Власов завоевали «золото», установив при этом рекорд Европы. Россияне показали результат 1874.1 очка. Обладателями серебряных наград стали австрийцы (1873.4 очка), сообщает пресс-служба губерантора Санкт-Петербурга.

На главных континентальных турнирах отличились еще четверо спортсменов с берегов Невы – Максим Степанов, Владимир Гончаров, Светлана Медведева и Антон Занин.

Максим Степанов стал обладателем трех золотых (упражнения МВ-11а – личный и командный зачеты, МВ-12 – в составе сборной команды России) и одной бронзовой (МВ-12 – личный зачет) наград.

Владимир Гончаров в составе российской команды завоевал золотую награду в упражнении МП-6. Светлана Медведева стал второй в упражнении МП-5 (команда).

И, наконец, на первенстве Европы Антон Занин выиграл титул в командном упражнении МП-6, а в личном зачете стал обладателем серебряной награды.