€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

96-й легкоатлетический пробег «Пушкин – Петербург»

05095В городе на Неве состоялся старейший легкоатлетический пробег в России и один из старейших в Европе – «Пушкин – Петербург».

В 1923 году по инициативе спортивного журналиста Эдуарда Пендера 20 легкоатлетов вышли на старт в Тярлево и преодолели 30 вёрст (32 километра) до перекрёстка Невского проспекта и Большой Конюшенной, там находилась редакция «Красной газеты». Это был первый старт легендарного пробега.

В этом году 96-й легкоатлетический пробег приурочен к 135-летию российской легкой атлетики.

Участие приняли 7000 любителей бега на разных дистанциях – 5, 10, 30 и 42,2 км.

В Петербург приехали участники из 478 городов России, в том числе Южно-Сахалинска, Иркутска, Владивостока, Калининграда, Сыктывкара, Ханты-Мансийска и других уголков нашей страны. Бежали и любители бега из Великобритании, Италии, Китая, Казахстана, Литвы, Франции, Эстонии, США и Белоруссии. Кроме того, 500 детей участвовали в детских забегах накануне пробега.

Результаты атлетов распределились следующим образом.

На дистанции 5 км у мужчин золотую награду завоевал Михаил Игушкин (14:48), серебряный призер – Савва Ситников (16:10), бронзовый – Артем Якименко (16:11). Среди женщин первой финишировала Анна Баюкова (18:23), второй результат показала Вика Морозова (19:03), замкнула тройку сильнейших Алиса Мурина (19:09).

В старте на 10 км сильнейшим оказался чемпион Паралимпийских игр, спортсмен СШОР «Академия лёгкой атлетики Санкт‑Петербугра» Александр Яремчук (30:41), вторым финишировал Максим Круглов (31:04), на третьей строчке рейтинга – Николай Ляликов (31:04). У женщин медали высшей пробы удостоена Мария Сегалова (34:43), серебряная награда – у Анны Бойновой (34:51), бронзовая – в активе Анны Ильиной (35:51).

На дистанции 30 км равных не было петербуржцу Денису Васильеву (1:41:33), серебряный призер – Евгений Бурсевич (1:44:45), бронзовый – Георгий Смокотин (1:45:24). Среди женщин лучший результат показала петербурженка Галина Лукина (2:00:32), на втором месте – Мария Койнова (2:02:54.299), третья –Маргарита Питерцева (2:05:54.991).

На марафонской дистанции пробега «Пушкин - Петербург» победу одержал наш земляк Игорь Веретенников (2:24:46), серебряную награду завоевал Владимир Овчинников (2:29:27), замкнул тройку сильнейших Алексей Шемякин (2:29:31). Сильнейшей женщиной стала Антонина Юшина из Челябинской области (2:44:37), серебряной медали удостоена Татьяна Ергунова (2:48:48), на третьей ступени пьедестала почета – Мария Гостева (2:50:58).