30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Малый бизнес получит сверхлимитную поддержку

Ленинградская область вошла в число победителей конкурса министерства экономического развития РФ на право получения дополнительного финансирования программ поддержки малого и среднего бизнеса в регионе.

47-й регион стал третьим по объему полученных средств. Минэкономразвития направит Ленинградской области 157,5 млн рублей, в том числе 38 млн рублей – сверх установленного лимита.

В министерстве особо отметили эффективность использования властями Ленинградской области бюджетных средств, распределенных на программы поддержки малого и среднего предпринимательства, в частности на микрофинансирование предприятий, содействие начинающим бизнесменам, поддержкe малых компаний, осуществляющих деятельность в сфере производства.

«В минувшем году силами комитета по развитию малого и среднего бизнеса Ленинградской области был проведен тщательный аудит программ поддержки. В результате от малоэффективных мер было решено отказаться, а средства направить на те программы, которые действительно способствуют росту числа предприятий в регионе, - сообщил заместитель председателя правительства – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. – На сегодняшний день доля занятых в сфере малого и среднего бизнеса в 47-м регионе составляет 28%. Это хороший показатель, но не достаточный для того, чтобы выйти в лидеры. Поэтому на развитие этой сферы экономики мы тратим дополнительные силы и средства».

Сверхлимитное финансирование, полученное от Минэкономразвития, планируется использовать на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства для возмещения затрат, связанных с приобретением оборудования,  с заключением договоров финансовой аренды (лизинга), а также на субсидирование малого бизнеса в моногородах, - сообщила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана Нерушай.  Средства предпринимателям будут выделяться на конкурсной основе.

Важно отметить, что в связи со сложной экономической ситуацией, Минэкономразвития в 2016 году решило снизить объем выделяемых средств регионам с 211 до 119,5 млн рублей. Однако выпадающее финансирование программ поддержки малого бизнеса в Ленинградской области решено было компенсировать из собственной казны, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях