31.03.2025
°C
2
$ 83.68
€ 89.66

Строительная готовность Южной широтной магистрали в Петербурге достигла 40%

magistral yznayСанкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. В планах - открыть рабочее движение по путепроводу до конца текущего года

Строительная готовность Южной широтной магистрали (ЮШМ) в Санкт-Петербурге, которая соединит Волхонское, Петербургское шоссе и шоссе Подбельского, составляет 40%. Об этом сообщил зампредседателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) Максим Молчанов.

Кроме того, ускоренными темпами сооружаются три разноуровневые развязки в составе ЮШМ. Так, уже на 60% готов путепровод в створе Петербургского шоссе. Здесь заканчивается устройство фундаментов опор, в начале апреля специалисты приступят к монтажу полусотни 28-метровых балок. В планах – завершить монтаж пролетного строения в сентябре, уложить асфальт и открыть рабочее движение по путепроводу до конца текущего года.

Также на завершающем этапе находятся работы по усилению основания дорожного полотна рядом с путепроводом через железнодорожные пути Балтийского направления и улицей Сарицкой. Из 788 грунтоцементных свай готовы 717. Сам путепровод над путями Балтийского направления готов на 65%.

На участке от Петербургского шоссе до улицы Сарицкой уже уложено дорожное покрытие, установлены опоры освещения и заложены фундаменты шумозащитных экранов. Третий путепровод – через пути Витебского направления – готов на 30%.

Протяженность новой магистрали составит 7 километров. Она соединит Волхонское, Петербургское шоссе и шоссе Подбельского, а в перспективе она сможет дублировать южный участок КАД. На новой дороге предусмотрено от 4 до 6 полос движения. Пропускная способность ЮШМ составит более 49 тысяч автомобилей в сутки.


Мы в популярных социальных сетях