30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге открылась Всероссийская ярмарка трудоустройства

12045В Петербурге, в конгресс-центре «Коломяжский», открылась Всероссийская ярмарка трудоустройства, организованная городским Центром занятости населения при поддержке Комитета по труду и занятости населения.

 Среди почётных гостей – вице спикер петербургского парламента Николай Бондаренко, председатель профильного комитета Дмитрий Чернейко, заместитель генерального директора — директор по кадровой политике и корпоративным коммуникациям ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Дана Коломыцева.

Основная цель ярмарки – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры, обеспечение квалифицированными кадрами работодателей из ключевых отраслей экономики города. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Николай Бондаренко приветствовал посетителей от лица спикера и депутатов парламента и поздравил всех с Днём космонавтики.

– Я не случайно говорю о космонавтике – хочу вспомнить великого конструктора, академика Валентина Петровича Глушко. Это пример человека, который не побоялся изменить свою жизнь, – он учился в музыкальной академии в Одессе, но потом решил поменять специальность – стал академиком, лауреатом многих государственных премий и выдающимся человеком. Благодаря его разработкам стал возможен полёт Гагарина в космос. Сегодня в городе интенсивно работают и развиваются промышленные предприятия, их количество увеличилось до 867. Петербургу нужны различные специалисты – инженеры-технологи, конструкторы, экономисты. Каждый может найти специальность по душе. По указу Президента начал работать нацпроект «Кадры», – сообщил Николай Бондаренко.

По информации председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрия Чернейко, по итогам первой ярмарки, которая прошла в 2023 году, нашли работу около 5 тысяч человек. В этом году ведущие предприятия города представили свыше 8 тысяч вакансий, всего приняли участие более 140 предприятий.

Во время ярмарки прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодёжи. В финале участвовали 84 организации из 35 регионов страны. Две организации Санкт-Петербурга признаны лучшими в своих номинациях. Первое место в номинации «Профориентационная деятельность» завоевал Петровский колледж с практикой «Дополнительные образовательные программы для учащихся общеобразовательных учреждений «Проф-старт», второе место в этой же номинации – ПАО «Газпром нефть». Компания представила проект IT-Camp – это всероссийская образовательная программа, разработанная экспертами Корпоративного университета и IT-кластера совместно с Научно-технологическим университетом.


Мы в популярных социальных сетях