28.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

На форуме «Молодой специалист – строитель будущего» обсудили вопросы цифровизации стройкомплекса и городского хозяйства

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. 14 марта на площадке Центрального выставочного зала «Манеж» прошел круглый стол на тему «Цифровизации стройкомплекса и городского хозяйства как новый горизонт возможностей». Мероприятие было организовано в рамках форума «Молодой специалист – строитель будущего».

Гости круглого стола – студенты колледжей и вузов, начинающие специалисты, участники форума. Спикеры – представители организаций дополнительного образования, центров компетенций в сфере строительства и цифровизации федерального уровня. В числе спикеров мероприятия были руководитель Центра компетенций «Цифровая экономика» Надежда Сурова, заместитель директора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Мария Богомолова, Заместитель руководителя Рабочей группы Минстроя России по реализации проекта «Умный город» Анатолий Курманов, заместитель директора направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Ольга Франчук, директор программы НОЦ обмена лучшими практиками ВШГУ РАНХиГС Александр Зорин.

По словам Дарьи Долгих, заместителя директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» и модератора дискуссии, цифровизация является неотъемлемой частью жизни современного человека.

«Стройкомплекс России является одной из передовых отраслей, которая дает возможность современному молодому специалисту совмещать классическую образовательную базу и все возможности цифрового мира. Независимо от отрасли строительства, активное внедрение цифровых инструментов в проектирование, управление строительством, эксплуатацию и обслуживание строительных объектов, управление городским хозяйством и сферой ЖКХ, открывает новые возможности для профессиональной реализации и построения успешной карьеры специалистов стройотрасли. Надо отметить, что проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» – особенно интересует представителей молодежи, желающих изменить за счет современных технологических решений в лучшую сторону городское хозяйство и все сферы деятельности, с которыми каждый человек сталкивается в повседневной жизни», – отметила  Дарья Долгих, открывая круглый стол.

Участники круглого стола обсудили современные тенденции в образовании, представляющие будущему специалисту максимально охватить современные тенденции, а также определить основные направления, которые по мнению молодых специалистов являются наиболее прогрессивными. Также поднимались вопросы возможностей, которые отраслевое образование предоставляет будущему специалисту: не просто получить образование, а выбрать профессиональный путь развития, который будет увлекательным, позволит максимально реализоваться в профессии и раскрыться как эксперт.

Заместитель руководителя Рабочей группы Минстроя России по реализации проекта «Умный город» Анатолий Курманов в своем выступлении остановился на вопросах эволюции передачи данных: «Результат эволюции передачи данных – увеличение количества каналов обратной связи. Если раньше мы могли обмениваться информацией только общаясь лично, затем отправляя письма, то сегодня главенствующую роль занимает коммуникация с помощью «цифры». Формируются базы данных и знаний, используется машинное обучение и искусственный интеллект. Все эти инструменты объединяются и в строительстве, воплощаясь в концепции умных городов, в который ключевой принцип – ориентация на человека, создание комфортных и безопасных условий для жизни и работы. И нужно отметить, что в России уже 52 региона эту концепцию успешно внедряют».

На вопрос участников о том, как и где можно получить дополнительную специализацию в сфере умных городов, ответила заместитель директора института информационных технологий, математики и механики Научно-образовательного центра «Цифровые технологии умного города» Университета Лобачевского Мария Богомолова (г. Нижний Новгород). Она рассказала о том, как научный центр может помочь студентам в профессиональной переподготовке для работы в «умном городе», какие возможности для этого дает проект «Цифровые кафедры» Университета. Например, там обучают аналитике больших данных в строительстве, цифровым технологиям управления «Умным городом».

Форум «Молодой специалист – строитель будущего» – площадка для обмена опытом между начинающими специалистами и ветеранами строительного дела. Цель форума – формирование квалифицированного кадрового состава в строительной отрасли, кадрового резерва рабочих специальностей, повышение престижа профессий строительной отрасли и ЖКХ. Участниками форумов в Иркутске и Москве в 2024 году стали более 12 000 человек. Следующий форум состоится в Кемерово 9-10 апреля 2024 года.


Мы в популярных социальных сетях