29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

«Тинькофф» уходит с Кипра: компания будет зарегистрирована в России

Акционеры TCS Group, материнской компании «Тинькофф Банка», на внеочередном собрании проголосовали за редомициляцию (смену юрисдикции) группы с Кипра в Россию.

Акционеры TCS Group, материнской компании «Тинькофф Банка», на внеочередном собрании проголосовали за редомициляцию (смену юрисдикции) группы с Кипра в Россию. Компания будет зарегистрирована в специальном административном районе на острове Русский во Владивостоке.

Редомициляция подразумевает смену юрисдикции без изменения бизнес-структуры и партнерских отношений. Согласно сообщению TCS Group, компания начинает процедуру отмены регистрации на Кипре и регистрируется в качестве российской компании.

Планы по смене кипрской юрисдикции озвучивал глава «Тинькофф Банка» Станислав Близнюк еще в марте 2023 года. В ноябре он подтверждал, что группа рассматривает различные варианты, не отказываясь от первоначального замысла.

Основным акционером TCS Group с 35% долей является «Интеррос» Владимира Потанина. Ранее компании этой группы также сменили юрисдикцию на САР острова Русский.

В начале января холдинг объявил о планах делистинга глобальных депозитарных расписок с Лондонской фондовой биржи, запланированного на 31 января 2024 года.


Мы в популярных социальных сетях