28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Председатель правления ПОРА Николай Доронин: Мы наблюдаем вторую волну освоения Арктики

\polar nia2Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. В Санкт-Петербурге в Арктическом  и антарктическом научно-исследовательском институте на конференции POLAR 2023 обсудили вопросы освоения арктического шельфа,  развития Севморпути,  климатические и другие вызовы.

Председатель правления проектного офиса развития Арктики Николай Доронин в своем выступлении отметил: «Вопросы  развития Арктики находятся  в тренде независимо от того, что мы столкнулись с большими вызовами. Можно констатировать, что на протяжении пяти лет мы  наблюдаем вторую волну освоения Арктики».

Доронин  сделал акцент на социогуманитарном направлении, отметив уникальный северный характер россиян. «Мы живем в сложных климатических условиях. В предыдущих  выступлениях говорили про адаптацию к изменению климата, адаптацию к экономическим условиям и Севморпуть.  Я хочу сказать,  что русский человек – это номер один по адаптации.  Высокий уровень адаптивности выражается  с одной стороны в твердом характере, а с  другой, мы постоянно верим в светлое будущее», - сказал он.

В Стратегии развития Арктики до 2023 года государство поставило амбициозную задачу повысить качество жизни населения территории  до уровня центральной полосы России.  

Говоря об арктических  ресурсах, председатель правления ПОРА подчеркнул: «Это стратегический резерв не только для нашего поколения, не только  для поколения наших детей, но и для  следующих поколений. Те запасы, которые  сейчас разведаны и по экспертной оценке находятся в арктической зоне, позволяют делать выводы об устойчивом развитии».  

При реализации Стратегии развития Арктики Россия сталкивается с вызовами. Это и геополитические вызовы, климатические, миграционные и др.

Доронин отметил, что конфронтация в высоких широтах будет усиливаться, и здесь очень важен потенциал Северного морского пути. Что касается климатических вызовов, то здесь ведется работа по мониторингу  многолетних  мерзлых грунтов.

В части миграционных вызовов, новые экономические проекты в Арктической зоне Российской Федерации потребовали  залпового приезда новых специалистов. В настоящее время идет реновация Норильска, обновляется инфраструктура Мурманска и  Архангельска. Свой вклад вносят такие экономические проекты как  Восток Ойл, СПГ, развивается добыча традиционных металлов (большой проект на Чукотке) и металлов новой экономики (проект добычи лития в Мурманской области).

«Выбранный нами лозунг: «Ответственное управление для устойчивого развития Арктики» -  реализуется. И мы  видим это на  конкретных примерах», - сказал Николай Доронин.


Мы в популярных социальных сетях