20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Новый законопроект поможет улучшить ситуацию в сфере нестационарной торговли в Петербурге

0рынок222Петербургские предприниматели смогут получить альтернативные участки для размещения нестационарных торговых объектов (НТО).

Речь идет о тех, которые исключены из Схемы размещения НТО. При этом не будет проводиться аукцион, а представители бизнеса смогут продолжить свою деятельность. Соответствующее изменение в городские законы рекомендовала Законодательному Собранию принять в первом чтении комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству.

Заместитель председателя Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Мария Мельникова напомнила депутатам, что в настоящее время предприниматели вправе продлить свой договор для размещения НТО без торгов. Это возможно при условии добросовестного выполнения взятых на себя обязательств. Однако, по мнению комитета, с представителями бизнеса оказываются в неравном положении те из них, кто вынужден освободить занимаемую территорию при исключении из Схемы размещения НТО, например, в связи с ремонтом инженерных сетей.

– В случае наличия свободного места им предлагается выбрать альтернативный земельный участок, который предполагает возможность использования по тем же основаниям и назначению, что и ранее, но уже без торгов. Это позволит предпринимателям продлить свой договор на новом месте и на тот же срок, – подчеркнула она.

Отметим, разработкой Схемы размещения нестационарных торговых объектов в городе занимается Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Договор на использование места для размещения НТО заключается с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

 


Мы в популярных социальных сетях