27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Театральная академия особых талантов начнет свою работу 7 сентября

06094Фонд развития Санкт‑Петербургского музея театрального и музыкального искусства опубликовал результаты конкурсного отбора на участие в проекте «Театральная академия особых талантов».

С сентября 2023 по апрель 2024 года ребята с особыми потребностями и особыми талантами будут заниматься на базе Театрального музея, а в финале – подготовят вместе с профессиональными актерами кукольный спектакль «Теремок».

Академия особых талантов направлена на выявление одаренных детей с ОВЗ, которые смогут проявить себя в театральном пространстве. Занятия помогут улучшить моторику, речь, направлены на социализацию, раскрепощение и дадут детям уверенность в своих силах и способностях. Спектакль планируется показывать ежегодно, а в следующем году – организовать гастроли.

Всего на участие в Академии было принято 24 заявки от родителей детей с нарушениями слуха и речи, расстройством аутистического спектра, ЗПРР, алалией, ДЦП, задержкой речевого развития. На основании видео-анкет были отобраны 17 заявок в двух возрастных группах – от 8 до 11 и от 12 до 17 лет. Сам проект – инклюзивен, ведь его авторы планируют взаимодействие детей не только в регулярных группах, но и за их пределами. Для детей организована серия спектаклей, а также специальные интерактивные экскурсии в Шереметевском дворце, Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова, Музее-квартире семьи актеров Самойловых и самом Театральном музее. Так погружение в творческую среду Петербурга будет максимально эффективным, а ребята образуют дружеские команды.

Занятия Театральной академии особых талантов начнутся 7 сентября и продолжатся до 25 апреля. Педагоги академии – петербургские актеры и специалисты по работе с детьми с ОВЗ Мария Дидикова (педагог в проектах «Театр как терапия», «Интегрированная театральная студия О») и Аглая Жюгжда (актриса «Малого театра кукол», театра «Город Муз» и режиссер). Художественным руководителем проекта является Лидия Адэр, кандидат искусствоведения, автор культурно-просветительских программ. Куратор проекта – Яна Меликян.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 


Мы в популярных социальных сетях