27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Фильмы без прокатных удостоверений: «Барби» и «Оппенгеймер» в Петербурге

Фильмы без прокатных удостоверений: «Барби» и «Оппенгеймер» в Петербурге

В петербургских кинотеатрах можно обнаружить сеансы фильмов «Барби» и «Оппенгеймер», которые не получили прокатные удостоверения в России.

Фильмы показывают в формате «предсеансового обслуживания» и через сайты-агрегаторы киносеансов легко установить, что «Барби» показывают в Петербурге уже минимум три кинотеатра, также минимум один анонсировал фильм «Оппенгеймер» с 7 сентября.

В московских кинотеатрах фильмы переименовали: «Оппенгеймер» получил название «Дубак», а «Барби» — «Быстрые свидания».

Показы ленты в других городах страны начались почти месяц назад — но речь шла об экранных копиях плохого качества. О том, что фильмы будут показывать в качественном дубляже, стало известно во второй половине августа.

В минкульте на депутатский запрос с предложением ввести принудительное лицензирование ответили, что делать этого не собираются, поскольку показ таких картин вопреки запретам не подпадает под исключительную ситуацию государственной важности.

При этом в ведомстве упомянули, что ленты «не отвечают целям и задачам, поставленным главой государства, по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Цифровой релиз ленты «Барби» назначен на 12 сентября, а «Оппенгеймера» на ноябрь.


Мы в популярных социальных сетях