30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Фестиваль объединит поколения архитекторов в Санкт-Петербурге

фестиваль «Архитектон»
Архитектурный фестиваль «Архитектон» впервые пройдет с 13 по 17 сентября 2023 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге.
Это масштабное событие объединит разные поколения архитекторов и представит широкую программу, включающую форум, премии, выставку и паблик-арт.
 
Организатором фестиваля является Союз архитекторов Санкт-Петербурга под руководством Заслуженного архитектора РФ Владимира Григорьева. Кураторами мероприятия выступили архитектор Георгий Снежкин и продюсер, куратор Лиза Савина. В команду также вошли архитекторы Сергей Падалко и Антон Головин.
 
Фестиваль призван стать площадкой для встречи и диалога между участниками современных архитектурных процессов в городе. Здесь смогут собраться профессиональные школы и университеты, известные архитектурные бюро и молодые архитекторы. Главная цель форума — обсудить актуальные вопросы архитектуры и поделиться опытом.
 
Одним из ключевых элементов фестиваля является выставка, которая визуализирует современные архитектурные процессы и преемственность поколений. Здесь будут представлены различные архитектурные модели и проекты, отражающие разнообразие и творческий потенциал современной архитектуры.
 
Название фестиваля имеет свою историческую значимость. Термин «архитектоны» был придуман и введен в 1923 году Казимиром Малевичем. Архитектоны представляли собой супрематические архитектурные модели, состоящие из геометрических фигур, врезающихся друг в друга. Они не имели утилитарного значения, но символизировали новый «супрематический порядок», который, по мысли Малевича, должен был стать основой архитектуры будущего. Программа фестиваля «Архитектон» отсылает к философии основателя супрематизма, объединяя рефлексию о будущем с размышлениями о настоящем и прошлом.

Мы в популярных социальных сетях