30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

У Театра «На Литейном» после капремонта открыли парные фонтаны

04091В Санкт-Петербурге, у Театра «На Литейном», состоялась торжественная церемония открытия парных фонтанов, построенных в 1970 году.

В ведение Водоканала они были переданы в 2020 году без внешних сетей водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. Чаши фонтанов были превращены в клумбы. Отсутствовало световое, насосное оборудование и шкаф управления. В ходе работ по капитальному ремонту специалисты подключили фонтаны к сетям водоснабжения и водоотведения, провели монтаж насосного оборудования и подводных светильников, построили технологическую камеру управления.

В запуске фонтанов приняли участие Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, Губернатор Александр Беглов, директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Сергей Волков, директор Театра «На Литейном» Сергей Морозов, депутат городского парламента Александр Ржаненков, актёры театра, жители Северной столицы.

- Я вырос и учился в Центральном районе, меня это событие особенно трогает. Ленинград всегда был городом фонтанов, но в 1990-х годах многие были утеряны, забыты и заброшены. Уверен, программа по развитию и содержанию объектов благоустройства, которую реализует правительство Петербурга, превратит наш город в столицу фонтанов России, - сказал Александр Бельский.

Всего сегодня в городе открыли шесть фонтанов. Помимо парных на Литейном, введены в эксплуатацию Пешеходный (плоскостной) фонтан на улице Ленсовета, дом 10, парные фонтаны на улице Комсомола, дом 1, Фонтан на улице Решетникова, дом 9. Губернатор Александр Беглов рассказал, что с 2019 года, когда была запущена программа, восстановлено 35 фонтанов. В следующем году планируется запустить ещё 20 фонтанов.

- Работы продолжаются. Шаг за шагом мы восстановим все фонтаны, которые функционировали в городе. Это большая радость для жителей домов, посетителей общественных пространств. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в непростом деле - нужно было восстановить старые чертежи, внести определённые элементы. Поздравляю всех петербуржцев с возрождением фонтанов! – добавил глава города.

Ранее уже были отремонтированы известные сооружения, такие как фонтанный комплекс на Московской площади, фонтан «Чаша знаний» у Российской национальной библиотеки, фонтан со скульптурной композицией «Рождение Афродиты» в саду Сан-Галли и многие другие. В 2023 году основной упор был сделан на восстановление дворовых фонтанов. В апреле текущего года после реконструкции введены в эксплуатацию пять фонтанов: во дворах жилых домов на Московском проспекте, в Тургеневском переулке, на Шпалерной улице, на улице Севастьянова и Благодатной улице. Таким образом, в текущем году фонтанный фонд ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» пополнится сразу одиннадцатью восстановленными фонтанами.


Мы в популярных социальных сетях