28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Санкт-Петербургскому Большому театру кукол исполнилось 92 года

00kukol23Санкт-Петербургский Большой театр кукол отпраздновал 92-летний юбилей.

На свой день рождения старейший в России кукольный театр пригласил более 100 детей из семей участников специальной военной операции. Ребята стали зрителями премьерного спектакля «Сказка о царе Салтане» в постановке главного режиссёра Руслана Кудашова. Торжественное мероприятие перед началом представления посетил депутат Александр Ржаненков. Он передал коллективу учреждения поздравление спикера петербургского парламента Александра Бельского:

«День рождения Санкт-Петербургского Большого театра кукол — это праздник для всех жителей нашего города. А премьера от именинника в день его рождения — двойной подарок для нас, зрителей! Рождение нового спектакля — всегда сплочённый труд творческой команды. Поздравляю весь коллектив театра с днём рождения. Сцена для вас — это мир, где вы делаете счастливыми не только себя, но и многих людей. Желаю вам крепкого здоровья, новых творческих идей и большого отклика в сердцах благодарных зрителей!».

Большой театр кукол открылся в Доме коммунистического воспитания детей Смольнинского района в мае 1931 года. Его создали актёры Нина Комина, Анна Гумилёва, Абрам Гак, художник Владимир Комин и музыкант Михаил Аптекарь. Свой первый сезон единомышленники открыли постановкой пьесы «Инкубатор». В 1932–1948 годах во главе театра встал ученик Всеволода Мейерхольда режиссёр Савелий Шапиро, который стал создавать профессиональный театр. Наиболее значительные его работы — «Каштанка», «Аладдин и волшебная лампа», «Аленький цветочек».

Сейчас Санкт-Петербургский Большой театр кукол — это четыре оснащённые сценические площадки, два фестиваля, постоянные премьеры. Репертуар ежегодно пополняется спектаклями для детей и взрослых: от «Колобка» до Ветхозаветной трилогии, от спектаклей с традиционными марионетками до спектаклей — рок-концертов.


Мы в популярных социальных сетях