26.04.2024
°C
2
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Благодаря программе «Эффективный регион» сократилось время принятия решений о предоставлении мер поддержки педагогам учреждений культуры

0kulturrНа рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства подведены итоги выполнения программы «Эффективный регион» Комитетом по культуре.

Комитет участвует в программе c 2020 года. В прошлом году в нее была также включена деятельность образовательных учреждений в сфере культуры и искусства, процедура предоставления субсидий городским учреждениям культуры и процесс получения архивных справок.

Миллионы петербуржцев и гостей города ежегодно посещают музеи, театры, концертные и выставочные залы. Это колоссальная операционная нагрузка для сферы культуры. Губернатор подчеркнул важность оптимизации процессов взаимодействия между органами власти, культурными учреждениями и гражданами.

«Для Петербурга сфера культуры – во многом градообразующая. Согласно статистике, в 2022 году в учреждениях культуры Петербурга был зафиксирован рекорд – 166 миллионов посещений. Это в два раза больше, чем планировалось изначально. Город подтверждает свой статус культурной столицы России», - сказал Александр Беглов.

В рамках программы «Эффективный регион» в 2022 году завершены проекты «Оптимизация процесса предоставления субсидий подведомственным учреждениям», «Оптимизация процесса предоставления архивной справки», «Оптимизация процесса формирования государственных заданий образовательных учреждений в сфере культуры и искусства», «Оптимизация процесса принятия решения Комитетом по культуре Санкт‑Петербурга о предоставлении мер социальной поддержки работникам образовательных учреждений».

Наиболее значимые итоги выполнения этих проектов - сокращение времени принятия решений по выдаче мер социальной поддержки, таких как отдых, проезд для педагогических работников учреждений культуры, время выдачи государственного задания сократилось с 176 дней до 95 дней, снизилось количество действий по работе с документом и трудоёмкость выполняемых операция в рамках предоставления архивной справки, также сократилось время получения субсидии с 11,5 до шести дней и количество действий по работе с этим документом.

В 2023 году продолжится работа по инвентаризации текущих процессов, в том числе в подведомственных учреждениях. Это позволит сделать отрасль культуры в Санкт‑Петербурге еще более мобильной, готовой к внедрению современных трендов цифровой трансформации. Разработка новых проектов в рамках реализации программы «Эффективный регион» запланирована на первое полугодие 2023 года.

«Методы бережливого управления, которые показали свою эффективность, необходимо и дальше внедрять во все сферы деятельности комитета», - резюмировал глава города.


Мы в популярных социальных сетях