29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В музее истории религии впервые можно увидеть иконы советского периода

52e5ad40f7eb730c8c3cd8bd3f9492e4В Государственном музее истории религии открылась выставка «Советские иконы: религиозные артефакты эпохи гонений».

В экспозиции представлено более 80 икон, собранных в ходе экспедиций Центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ. Дополняют выставку предметы из собрания музея.

На открытии выставки присутствовали губернатор Александр Беглов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, протоиерей Вячеслав Харинов.

«В эти дни мы отмечаем памятные блокадные даты – 80-летие прорыва блокады и День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В те тяжелейшие годы Церковь продолжала служить народу. Службы в ленинградских храмах не прекращались ни на один день. Люди молились за Победу. Историки сообщают, что Митрополит Ленинградский Алексий передал Жданову записи монахов Валаамского и Коневецкого монастырей об особенностях становления льда на Ладоге. Эти записи были использованы для прокладки Дороги жизни», - сказал глава города.

Иконы советского периода впервые представлены в музейном пространстве как подлинный музейный предмет, до этого они изучались только академическими учёными.

В советское время традиции иконописи продолжали мастера-самоучки, кустари - они писали иконы тайно, использовали фотографии и украшали их цветами из фольги.

Выставка работает до конца марта.

***

На выставке представлены иконы, собранные в ходе экспедиций, прежде всего в Нижегородской области. Посетители смогут увидеть иконы различных мастеров, а также инструменты, которые они использовали.


Мы в популярных социальных сетях