26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

В Мариинском дворце открылась выставка «Роман с небом» художника Романа Ляпина

0vyst222В Мариинском дворце открылась выставка «Роман с небом» петербургского художника Романа Ляпина.

 

В экспозиции представлено свыше 20 полотен, на которых запечатлены виды Санкт-Петербурга, Карелии, Рима, Венеции, Флоренции. Мероприятие посетили депутаты Наталия Астахова и Александр Новиков, живописцу была вручена Благодарность Председателя Законодательного Собрания.

 

Автор картин рассказал о своём творческом пути и отметил, что предпочитает каждый раз выставлять новые работы.

– Художник интересен тогда, когда он развивается. Сегодня на площадке Мариинского дворца представлены работы, написанные в большинстве своём после пандемии. В моём творчестве нет статики. Картины востребованы коллекционерами, поэтому всегда приходится создавать новые полотна, – сказал он.

Роман Ляпин – живописец с мировым именем, почётный член Российской академии художеств, профессор Российской специальной академии искусств, основатель собственной школы живописи. С 1990 года выставляется на лучших мировых площадках, его работы фигурируют в каталогах Sotheby’s и Christie’s.

Критики в качестве профессиональной особенности Романа Ляпина отмечают его артистизм, склонность к маэстрии и живописным эффектам. Искусствовед Александр Боровский в статье, посвящённой Роману Ляпину, отмечал, что живописец сформировал «другую концепцию пейзажа», наполненную авторской поэтикой.

Отметим, временная экспозиция полотен живописца Ляпина открыта в Мариинском дворце до 2 декабря.

 


Мы в популярных социальных сетях