Об истории создания памятника в 2019 году был снят художественный фильм «Медный всадник России», автор идеи и режиссер которого – советский и российский киноактер, режиссер кино, сценарист, писатель, народный артист РСФСР Василий Ливанов.
В качестве подарка на День рождения Санкт‑Петербурга и юбилей Петра Первого Василий Ливанов предоставил свой фильм для показа в эфире телеканала «Санкт‑Петербург», а также передал для организации выставки костюмы, реквизит, артефакты, которые были использованы в процессе создания фильма. На выставке будут демонстрироваться отрывки из кинокартины с сурдопереводом и фотографии со съемочной площадки.
Выставка расположится в зале «Под колоннами» на втором этаже. Вход для всех посетителей бесплатный

В Санкт‑Петербурге, в историческом здании киностудии «Ленфильм», с 27 мая по 26 июня 2022 года пройдет выставка «Медный всадник», на которой будет представлен реквизит (включая исторические костюмы) со съемок фильма Василия Ливанова «Медный всадник России».