15.12.2025
°C
2
$ 79.73
€ 93.56
С даты
по дату
Категория
 

Лента новостей Санкт-Петербург

2025-12-15 - 2025-12-15

Государственная экспертиза одобрила всю проектную документацию ШМСД в Петербурге

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проектную документацию на строительство этапа 4.2.1  Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

В Петербурге устроят светомузыкальное шоу на Дворцовом и Троицком мостах

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. В новогодние праздники

Петербургские спортсменки завоевали золотые медали соревнований по чир спорту «Чирмания – Питер»

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. В «Лахта Холле» Санкт-Петербурга состоялись всероссийские соревнования по чир спорту «Чирмания – Питер». Об этом сообщили в Комитете по физкультуре и спорту.

Петербург получит субсидию в 478,5 миллиона рублей на развитие особой экономической зоны

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Санкт-Петербургу одобрили проект соглашения о предоставлении в 2025 году субсидии из федерального бюджета для возмещения затрат на строительство ОЭЗ «Санкт-Петербург». Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Об этом сообщили в Смольном.

У метро «Рыбацкое» открыли новую перехватывающую автостоянку

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. В Невском районе Санкт-Петербурга открылась новая перехватывающая автостоянка на 124 машино-места. Она разместилась у станции метро «Рыбацкое». Как сообщили в городском Комитете по транспорту, данный объект стал вторым «перехватом» в данной локации, ориентированным на автомобилистов, использующих наземный и подземный общественный транспорт.

Заместитель директора АРН по развитию туризма Анжела Ткаченко: cпортивные события в Арктике являются инструментом развития территории

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/.  В Санкт-Петербурге в последний день XV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» имени А.Н. Чилингарова заместитель директора по развитию туризма Агентства развития Норильска (АРН) Анжела Ткаченко выступила на панельной сессии «Залог будущего: социальная ответственность перед поколениями».

Директор Президентской академии в Петербурге Андрей Хлутков о поддержке киноотрасли в России

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Минкультуры подвёл итоги основного конкурсного отбора национальных фильмов за 2025 год. По словам министра культуры Ольги Любимовой, ведомство поддержало 154 проекта: 41 анимационный, 50 художественных и 63 документальных. Отдельно были поддержаны 18 кинокартин в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», который в этом году провели впервые:

Директор Президентской академии в Петербурге Андрей Хлутков: «История Арктики станет опорой для науки и образования»

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. В Санкт-Петербурге под руководством Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) готовят трехтомную «Историю Российской Арктики». По словам директора музея, академика РАН Андрея Головнева, проект не имеет аналогов ни по охвату, ни по научной глубине. Работа впервые покажет Арктику как самостоятельный исторический субъект и одновременно позволит взглянуть на Россию с северной перспективы - необычной, но крайне важной для понимания развития страны.

Директор Президентской академии в Петербурге Андрей Хлутков: государственная поддержка анимации может дать отрасли качественный прорыв

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Правительство подготовило законопроект, который предусматривает финансирование производства российских анимационных фильмов для детской аудитории. Ранее господдержка предоставлялась только игровым фильмам для детей и подростков, теперь же она распространяется и на анимацию, включая возможность покрытия 100% сметной стоимости производства и проката.

В работе Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» примут участие 20 стран

ssPtHjQX59UСанкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Завтра, 8 декабря, в Санкт-Петербурге начинает работу XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее».

Форум ежегодно собирает более 2000 участников. В ходе двухдневной деловой программы представители органов власти, руководители компаний, эксперты научного сообщества обсудят комплексные и стратегические решения по социально-экономическому развитию Арктической зоны. Несмотря на сложную геополитическую обстановку о своем участии в мероприятии заявили представители более 20 иностранных государств.

Как отметил президент МОО «Ассоциация полярников», председатель оргкомитета XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» Артур Чилингаров: «Арктика всегда была территорией сотрудничества многих стран. Наша задача состоит в том, чтобы, несмотря на внешнюю конъюнктуру, это так и оставалось на человеческом уровне».

В работе форума традиционно принимает участие делегация «Норникеля». В первый день форума топ-менеджеры компании примут участие в пленарном заседании «Курс на Север: время реализации арктический возможностей», конференции посвященной 90-летию Северного морского пути.

Напомним, форум состоится при поддержке генерального партнера – компании «Норникель», партнера ПАО «Новатэк» и партнера секции АО «НИЦ «Строительство». Специальный партнер Форума – НКО «Фонд полярных исследований «Полярный фонд». Экологическим спонсором Форума выступил Банк ВТБ (ПАО).


Мы в популярных социальных сетях