27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Санкт-Петербург и Республика Беларусь утвердили программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2017-2021 годы

В рамках официального визита в Минск официальной делегации Санкт-Петербурга губернатор Георгий Полтавченко встретился с премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым.

В ходе беседы обсуждался широкий спектр отношений между Белоруссией и Санкт-Петербургом.   

Центральным событием деловой программы Дней Санкт-Петербурга в Минске стало Девятое заседание Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь. Заседание открыли Георгий Полтавченко и Андрей Кобяков. Как подчеркнул Георгий Полтавченко, создание Совета делового сотрудничества полностью себя оправдало. Решения, которые принимаются Советом, имеют конкретное воплощение.

Георгий Полтавченко отметил большой потенциал для роста товарооборота между Санкт-Петербургом и Белоруссией. Сегодня он составляет около 830 миллионов долларов. «Непростая геополитическая ситуация заставляет нас искать новые ресурсы для укрепления наших экономик. И одним из таких механизмов может и должно стать максимальное использование наших внутренних резервов», – сказал губернатор.

Заседание завершилось церемонией подписания сразу нескольких документов. Георгий Полтавченко и Андрей Кобяков утвердили программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Санкт-Петербурга на 2017-2021 годы.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Маринич и председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынкаСанкт-Петербурга Эльгиз Качаев подписали номенклатуру и объемы поставок продовольственных товаров из Республики Беларусь в Санкт-Петербург в 2017 году. Соглашение о сотрудничестве также заключили ООО «НЕВА МИЛК» и ООО «Гродномясомолпром», сообщает Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко сообщил, что в ходе встреч и переговоров с представителями белорусского бизнес-сообщества наметились новые направления сотрудничества. Первое – создание и развитие кластерных межрегиональных систем в области обеспечения безопасности, в первую очередь на транспорте. Второе направление, которое с интересом восприняли представители белорусской легкой промышленности, это их участие в создании в Санкт-Петербурге центра высокой моды. 

В гуманитарной сфере может быть реализован проект открытия в Минске «Книжный аллей».  «Этот проект уже хорошо зарекомендовал себя в Петербурге. И здесь Петербург готов активно помогать минским коллегам», - сказал Георгий Полтавченко.

Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков подчеркнул, что главная задача сегодня – достижение  товарооборота как минимум в 2 миллиарда долларов. Он  отметил, что Программа сотрудничества  на 2017-2020 годы включает более полусотни мероприятий, дорожные карты по ряду проектов. В частности, концерн «Детскосельский» создает в Белоруссии базу переработки молока, картофеля, овощей для их последующей поставки в Петербург. Программой также закреплено ежегодное согласование номенклатуры поставок продовольственных товаров в Петербург. Белорусская сторона готова подключить дополнительные резервы для обеспечения петербуржцев качественным продовольствием. Также белорусской стороной подтверждена готовность расширять поставки промышленной продукции, в том числе пассажирского транспорта на газомоторном топливе, а также коммунальной и дорожно-строительной техники. 

В рамках Дней Санкт-Петербурга в Минске состоялся также ряд культурных мероприятий, подготовленных творческими коллективами нашего города.  Главным из них стал концерт артистов Михайловского театра во Дворце Республики.


Мы в популярных социальных сетях