26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Надежду Савченко требуют выдвинуть на пост генсека ООН

На официальном сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция с требованием выдвинуть кандидатуру депутата Верховной рады Надежды Савченко на пост генерального секретаря ООН.

Инициаторы документа заявляют, что Савченко является «единственным достойным претендентом на столь высокий пост», потому что она «соответствует всем формальным и неформальным требованиям, которые организация предъявляет своим руководителям», пишут «Аргументы и факты».

Савченко получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Осуждена Донецким городским судом Ростовской области «за причастность к убийству журналистов ВГТРК» 17 июня 2014 года под Луганском и приговорена к 22 годам лишения свободы. Помилована указом президента РФ от 25 мая 2016 года

14 сентября 2014 года съезд партии «Батькивщина» единогласно принял Савченко в ряды партии и выдвинул ее в депутаты Верховной рады, отдав первое место в предвыборном списке на предстоящих выборах. 19 ноября ЦИК зарегистрировал Савченко народным депутатом, а 25 ноября она получила свидетельство народного депутата Украины.

25 декабря 2014 года Верховная Рада включила Савченко в состав постоянной делегации Украины в ПАСЕ.


Мы в популярных социальных сетях