26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Германия перевозит золотой запас по графику

Глава германского федерального Бундесбанка Йенс Вайдман рассказал, что возвращение золотого запаса ФРГ из зарубежных хранилищ идет по графику.

«С тех пор как была принята новая концепция хранилищ, во Франкфурт были доставлены 366 т золота общей стоимостью приблизительно €11,5 млрд. Таким образом, здесь сейчас хранится около 1400 т, или 41,5% нашего золотого запаса», — цитирует Вайдмана телеканал N24.

По планам, до 2020 года во Франкфурт должна быть перевезена половина золотого запаса ФРГ, другая половина должна будет, как и прежде, храниться в Нью-Йорке и Лондоне, сообщает РБК.

Отметим, в настоящее время ежегодно около 5 тонн золота Монетный двор Германии расходует на чеканку монет с их последующей продажей. Другие операции с ним не ведутся. За хранение золота Банк Англии взимает ежегодную плату в 500 тыс. евро. Хранение в США происходит безвозмездно. Германия, как и многие другие страны Европы, подписала «Соглашение центробанков по золоту» и на данный момент, согласно четвертой версии СЦБЗ, обязуется не продавать значительные объемы этого металла.


Мы в популярных социальных сетях