26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Белый дом не согласился закрыть тюрьму в Гуантанамо

Белый дом отверг представленный Пентагоном план закрытия тюрьмы в кубинском Гуантанамо, посчитав его слишком затратным.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на сайт американской газеты The Wall Street Journal, военное ведомство предлагало прекратить работу тюрьмы на Кубе и создать аналогичное ему пенитенциарное учреждение на территории США. Однако, по решению президента США Барака Обамы представленный Пентагоном план отправили на пересмотр.

По сведениям The Wall Street Journal, в настоящее время в тюрьме на Кубе находятся 107 заключенных. 48 из узников могут перевести в тюрьмы в других государствах, оставшиеся 59 считаются для этого слишком опасными.

Отметим, ранее президент США Барак Обама заявлял: «С момента вступления в должность я неоднократно призывал конгресс работать с моей администрацией над тем, чтобы закрыть центр содержания заключенных в заливе Гуантанамо на Кубе. Его работа ослабляет национальную безопасность — расходует ресурсы, вредит нашим отношениям с ключевыми союзниками и партнерами, ободряет приверженных насилию экстремистов».

Проведенный в июне 2014 года Институтом Гэллапа опрос общественного мнения показал, что 29% американцев выступают за закрытие тюрьмы, 66% — против.


Мы в популярных социальных сетях