26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Главред «Фонтанки» попался на сотрудничестве с СБУ

Бывший журналист «Фонтанки» Денис Коротков, зацикленный на личности Евгения Пригожина, попал в крайне неприятную историю из-за своих контактов с СБУ.

 

Главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков, пытаясь оправдать своего бывшего сотрудника, также подставился и фактически вскрыл свои связи с украинскими спецслужбами, пишет http://runews24.ru.

 

А закрутилась вся эта история так: журналист «Фонтанки» Денис Коротков в один прекрасный момент уволился и перешёл в редакцию «Новой газеты». При этом внезапный переход не лучшим образом сказался на его продуктивности. Он и до этого не особо частил со статьями. На новом же месте совсем позабыл о своих непосредственных обязанностях.

 

Источники, знакомые с историей ухода Короткова из «Фонтанки» сообщают, что он контактировал с украинскими спецслужбами, и Горшков был в курсе, откуда его сотрудник берёт материалы для некоторых статей. Они были в некотором роде повязаны этим знанием, однако в один прекрасный момент между главным редактором и журналистом возник конфликт, и Короткову пришлось уйти (по некоторым данным, главной причиной стала публикация непроверенных материалов).

 

Несмотря на прежние разногласия, сейчас Коротков с Горшковым прекрасно дополняют друг друга, пытаясь оправдаться за связи с СБУ. Коротков, к примеру, старается убедить своих коллег-журналистов в том, что это украинские силовики использовали его статьи для расследований, но никак не наоборот.

 

Нечто подобное происходило со статьями Короткова о ЧВК «Вагнера» - темой, на которой нечистый на руку журналист просто помешан. Во многих материалах он утверждает, что частная военная компания каким-то образом связана с бизнесменом Евгением Пригожиным. Коротков закрывает глаза на то, что интересы петербургского предпринимателя далеки от военной сферы, и логичнее было бы связать «Вагнера» с Минобороны. Однако он настаивал на версии с Пригожиным, и его фантазии впоследствии отобразились в расследовании СБУ. В дополнение ко всему Коротков в одном из материалов раскрыл персональные данные военных РФ, поставив их жизни под угрозу. И эту информацию он явно получил из рук украинских спецов.

 

Сложно поверить в неведение Александра Горшкова. Главред «Фонтанки» явно был в курсе сомнительной связи Короткова и покрывал её. Он даже признал, что информация о контактах с СБУ станет неплохим компроматом, тем самым проболтавшись о своей осведомлённости. Оправдания Горшкова не помогли ни ему, ни Короткову, лишь усугубив их ситуацию.


Мы в популярных социальных сетях