26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Полицейские раскрыли серию краж автомобилей

Полицейскими задержаны злоумышленники, которые представлялись сотрудниками автосалона и похищали автомобили.

Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России задержаны двое мужчин 26 и 28 лет, а также 19-летняя женщина. Двое из них задержаны в Волгограде.

Злоумышленники изобличены в том, что в сентябре 2018 года, представляясь сотрудниками автосалона, расположенного на Ленинском проспекте, вводили в заблуждение граждан относительно намерений приобрести автомобиль, далее от продавцов получали автомобили с ключами и документами, после чего их продавали, а полученные от реализации денежные средства присваивали себе.

Полицейские установили лидера этой группы. Как оказалось, он номинально оформил фирму-однодневку, затем с подельниками арендовал площадку на Ленинском проспекте под предлогом организации автосалона. В реальности автосалона не существовало.

Соучастники на интернет-сайте бесплатных объявлений искали продавцов автомашин, звонили им и представлялись работниками автосалона, договаривались о встрече. Объектами краж становились, как правило, автомашины среднего и бизнес класса марок Ниссан, Хундай, Ауди, Ленд Ровер, Форд. Злоумышленники разыгрывали роли лжепокупателей и лжеработников салона, забирали машины под предлогом дальнейшей продажи и якобы проводили оплату по поддельной платежке в одном из крупных банков.

Следствием установлена причастность злоумышленников к хищениям минимум семи автомобилей на сумму около 4 миллионов рублей в Московском районе. По оперативным данным подозреваемые причастны к 20 аналогичным кражам в Красногвардейском районе. По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Решается вопрос о переквалификации данных уголовных дел по статье "Мошенничество". Двое злоумышленников заключены под стражу. В отношении гражданки избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают соучастников данных преступлений, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях