27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

В течение прошлого года в Санкт-Петербурге пропали 640 крышек люков

В течение прошлого года в Санкт-Петербурге пропали 640 крышек люков -  это почти в два раза больше, чем в 2016 году, когда исчезли 387 единиц люкового оборудования. 

Лидером по количеству краж по-прежнему остаётся Невский район города: на него приходится больше 40% преступлений – 259 случаев. На втором месте  Колпинский район - там похитили 121 крышку. В Красносельском районе пропало 78 штук.

В таком количестве люки не пропадали никогда. Заместитель начальника Службы по контролю оперативной информации Ситуационного центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» В.Г.Баринов считает, что к увеличению краж привёл комплекс причин: «Ситуация в стране непростая, а это «легкие деньги». Люки доступны: снять и увезти крышку – ничего не стоит. Риск быть пойманными - невелик, ведь кражи совершаются ночью, пока все спят. Кроме того, сбыть украденное очень просто – металлолом ценится высоко».

Однако есть районы, где за весь год не пропало ни одного люка. В прошлом году самыми спокойными оказались Центральный, Василеостровский, Петроградский, Кронштадтский и Курортный районы.

Похищенные крышки — это не только материальные потери для организации, но и потенциальная угроза здоровью и жизни человека, детей и животных.

Не все колодцы города принадлежат ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В ведении предприятия - 630 тыс. колодцев, большинство из которых – канализационные. Если при выезде бригада обнаруживает, что люк принадлежит другой организации, информацию сразу же передают в соответствующие службы, сообщает пресс-служба Водоканала.

Напомним, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» совместно с ГУП «ТЭК» создали рабочую группу для предупреждения краж. Специалисты группы проводят встречи с работниками ОВД, проверяют пункты приема металлолома, организовывают профилактические мероприятия совместно с администрациями районов.


Мы в популярных социальных сетях