29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Петербурге проходит Российский национальный конгресс кардиологов

Накануне в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» стартовал Российский национальный конгресс кардиологов. В церемонии открытия приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Шляхто.

Приветствуя участников конгресса, Георгий Полтавченко отметил, что в Санкт-Петербурге зарождались многие современные отрасли медицины, в том числе и кардиология. В Императорской военно-медицинской академии работал Николай Сергеевич Коротков, основоположник отечественной сосудистой хирургии, изобретатель звукового метода измерения артериального давления.

Как отметил губернатор, для правительства Санкт-Петербурга инновационная медицина была и остается одним из приоритетных направлений работы. «Наша общая задача – создать условия для внедрения научных открытий в широкую медицинскую практику, сделать доступной высокотехнологичную помощь», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Губернатор напомнил, что в прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве между городом и Национальным медицинским исследовательским центром имени Алмазова. На базе центра создан научно-образовательный кластер «Трансляционная медицина» с участием ведущих петербургских вузов. Он дает возможность ускорить внедрение «прорывных» технологий в медицинскую и фармацевтическую отрасли. В апреле этого года в центре имени Алмазова открылся Детский лечебно-реабилитационный комплекс, который стал частью нового кластера, напоминает пресс-служба губернатора. 


Мы в популярных социальных сетях