26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Общественники посетили полигон «Красный бор»

27 июня представители общественных организаций и  активисты, проживающие в городе Колпино, поселках Никольское и Металлострой, посетили полигон токсичных промышленных отходов «Красный бор». Генеральный директор Алексей Трутнев и его заместитель Андрей Горький подробно рассказали собравшимся о текущей ситуации на полигоне и планах по реабилитации его территории.

Активистам показали карту-котлован с жидкими органическими отходами № 68, укрытие которой уже завершилось, а также карту № 64, где специалисты строительной компании «Гидрокор» монтировали последние дренажные колодцы. Общественников интересовало: почему жидкие отходы  укрыли понтонами с геомембраной, а не применили другую технологию; зачем вместо бакелитовой фанеры использовали обычную; куда уходит собранная  с понтонов вода и почему карты закрыли не на 100%. На все вопросы представители полигона дали исчерпывающие ответы.

— Мы рассматривали несколько вариантов укрытия, — рассказал Алексей Трутнев. — Обычное укрытие без использования понтонов не подошло из-за всплывающих в картах бочек и прочей тары. Жесткая металлическая крыша или надувная обошлись бы городу в  500-600 млн. рублей каждая, а мы на укрытие двух карт потратили 120 млн. рублей. Фанеру выбрали ФСФ по заключению экспертов. Она влагостойкая и по цене ниже, чем бакелитовая. Карты закрыли на 98%, оставив между краями понтонов и обваловкой технологический зазор, так как после строительства новых очистных сооружений уровень отходов в картах будет понижаться, а понтоны будут опускаться и приближаться к откосам дамб.

Чтобы наглядно продемонстрировать, куда уходит собранная с покрытий карт после выпадения осадков вода, общественникам показали четыре  пруда-накопителя и очистные сооружения. Сначала жидкость поступает в коллектор, потом в обводной канал, оттуда попадает в пруды-накопители и только затем идет на очистку и выпуск. В период паводка очистные сооружения работают в круглосуточном режиме, в час они перерабатывают 20-25 м3  сточной воды. Генеральный директор предприятия рассказал общественникам о проекте дополнительных очистных сооружений, которые будут очищать не только сточные воды, но и жидкость из карт. Он показал пилотную установку для очистки сточных вод и жидких органических отходов и результат ее работы — жидкость из карты № 68 после очистки. Из грязно-коричневой она превратилась в прозрачную. Общественники поинтересовались, можно ли данной водой умываться?

— Сейчас очищенную жидкость исследуют в лаборатории, — рассказал Алексей Трутнев. —  Она должна  соответствовать рыбохозяйственным нормативам. Если проект пройдет общественные слушания и получит положительное заключение государственной экспертизы, то выделят деньги на строительство новых очистных, что станет первым этапом реабилитации территории полигона.

Среди вопросов, которые еще интересовали общественников, стала ситуация с запахом газа в районе поселка Тельмана, произошедшая 16 января этого года. Напомним, тогда псевдоэкологи распространили в средствах массовой информации непроверенную версию о том, что запах одоранта идет из цистерны, якобы вскрытой при заготовке металлолома на полигоне «Красный Бор». По их обращению на предприятие приезжали правоохранительные и надзорные органы. Они не установили источник запаха на территории полигона. Позже по результатам  математического моделирования выяснилось, что источник выбросов находился  в районе поселка Тельмана. Приехавшие на полигон общественники хотели посмотреть, действительно ли данная бочка была распилена или это очередные выдумки некоторых активистов. Осмотрели, следов вскрытия не обнаружили.

Завершилась экскурсия по полигону в зале заседаний, где Алексей Трутнев и Андрей Горький ответили на дополнительные вопросы и рассказали общественникам о концепции ликвидации накопленного годами вреда, которая рассчитана на четыре этапа до 2025 года. В рамках первого этапа планируется строительство очистных сооружений и возведение стены в грунте. На втором — переработка жидких органических и неорганических отходов, удаление локальных загрязнений грунтов, укрытие ранее рекультивированных карт. Третьим этапом станет ликвидация котлованов и неэксплуатируемых строений. На завершающем этапе рекультивируют территорию размещения открытых котлованов.

— Меня удивляет выступления людей, которые активно борются  за закрытие полигона, всеми силами мешают работе, пытаются дискредитировать руководство, пишут кляузы во все инстанции, — заметила общественный деятель Ирина Ткачева. — Мы увидели, что проделана большая работа, теперь открытые котлованы не будут заполняться осадками, угроза перелива ядохимикатов ликвидирована. Что еще немаловажно для нас, местных жителей, испарение с поверхности сведено к минимуму. Запах  даже на поверхности котлована практически не ощущается.  К чему все эти высказывания об укрытии «полиэтиленом» и «не той фанерой», о напрасно потраченных бюджетных деньгах на ограждение, охранную и пожарную сигнализацию?

Экскурсия для общественников длилась на полигоне три часа. Договорились, что подобные встречи продолжатся.


Мы в популярных социальных сетях