26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Отрасль сельхозмашиностроения может стагнировать из-за окончания срока действия программы № 1432

Действие программы № 1432 по субсидированию сельхозпроизводителям 15% стоимости приобретаемой агротехники завершилось. Неопределенность с продолжением финансирования этой программы вызывает обеспокоенность у производителей сельхозтехники.

Президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин на своей странице в LiveJournal поделился своим мнением по поводу того, к чему может привести отказ от программы № 1432. Он считает, что ее сворачивание станет причиной того, что загрузка на семидесяти российских заводах снизится, а бюджеты на модернизацию будут сокращены, не говоря уже о том, что из-за выросшей цены на сельхозтехнику, техническая модернизация села замедлится.

Он пишет, что довольно скромные средства, которые выделялись на реализацию программы за короткое время позволили добиться того, что в России производство сельхозтехники за три года выросло вдвое, ставятся рекорды по сбору зерна, растет производство других видов продовольствия.

Он выразил надежду на то, что Дмитрий Медведев настоит на выделении финансирования программы на предстоящем заседании Правительства, на котором 6 июля рассмотрят Стратегию развития сельхозмашиностроения на период до 2025 года.


Мы в популярных социальных сетях