27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Ленинградская область - в пятерке регионов по привлекательности для миграции

Ленинградская область входит в первую пятерку регионов России по привлекательности для миграции. Проблемы, опыт и перспективы интеграции иностранных граждан, адаптации их к условиям жизни в регионе обсудили на круглом столе в областном Доме дружбы.

С 2013 года комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям реализует проект «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область», целью которого является социально-культурная адаптация иностранных граждан. К участию в нем активно привлекаются работодатели, которые тесно контактируют с национальными объединениями.

Важную роль в этой работе играют и общественные организации, демонстрирующие свою эффективность в оказании консультационных услуг, распространении издаваемых по заказу органов власти информационно-справочных материалов, продвижении интернет-ресурсов, проведении социологических исследований.

По мнению участников круглого стола, сегодня требуется активное взаимодействие между всеми субъектами сферы миграционной политики.

Было отмечено, что накопленный опыт прошлых лет позволил определить и развивать три направления работы: социализация и адаптация детей-мигрантов, мероприятия непосредственно для трудовых мигрантов, а также обучающие семинары для специалистов, работающих в сфере социальной адаптации. 

Открытые дискуссии на тему миграционной политики в подобном формате в Ленинградской области проводятся ежегодно, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях